...

В Гвинею прибыли самолеты России с помощью для борьбы с вирусом Эбола

Россия Материалы 16 ноября 2014 15:18 (UTC +04:00)
"Экипажи самолетов военно-транспортной авиации совершили 10-ти часовой перелет из Сочи в Конакри, преодолев расстояние около 6,5 тыс. км (более 4 тыс. миль)"
В Гвинею прибыли самолеты России с помощью для борьбы с вирусом Эбола

Самолеты военно-транспортной авиации ВВС России Ан-124 с полевым госпиталем и медикаментами на борту для Гвинеи совершили посадку в аэропорту Конакри (Гвинейская Республика), передает Интерфакс со ссылкой на сообщение официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова

"Экипажи самолетов военно-транспортной авиации совершили 10-ти часовой перелет из Сочи в Конакри, преодолев расстояние около 6,5 тыс. км (более 4 тыс. миль)", - сказал Конашенков.

В настоящее время в аэропорту Конакри ведется разгрузка и безвозмездная передача гвинейским коллегам более 150 тонн медицинского и специального оборудования для развертывания госпиталя, включающее: приемно-диагностическое отделение, три инфекционных отделения, отделение реанимации и интенсивной терапии и специальные лаборатории диагностики, в рамках международных усилий по борьбе с вирусом Эбола.

Также передаются специальные автомобили для безопасной транспортировки больных из районов, охваченных лихорадкой.

15 ноября президент России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу в ближайшее время направить в одну из наиболее пострадавших от вируса Эбола западноафриканскую республику Гвинея российский госпиталь специально оборудованный для борьбы с особо опасными инфекциями. Россия делает это в ответ на соответствующий запрос гвинейской стороны в рамках международных усилий по борьбе с этим вирусом.

Также Путин поручил подготовить на случай экстренной необходимости российские самолеты, оборудованные специальными капсулами для перевозки больных и инфицированных опасным вирусом.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия выделяет около 20 миллионов долларов на борьбу с вирусом Эбола.

На этой неделе британская BBC со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения сообщало, что число погибших от вспышки лихорадки Эбола, начавшей распространение в феврале 2014 года в странах Западной Африки, превысило пять тысяч человек.

Лента

Лента новостей