...

Россия готова предоставить Украине 500 тысяч тонн угля в месяц на льготных условиях - вице-премьер

Россия Материалы 27 декабря 2014 04:25 (UTC +04:00)
Вице-премьер надеется, что это поможет решить проблемы энергообеспечения Крыма
Россия готова предоставить Украине 500 тысяч тонн угля в месяц на льготных условиях - вице-премьер

В России принято решение о поставках 500 тыс. тонн угля в месяц в Украину для решения ее энергетических проблем. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, передает ТАСС.

"500 тыс. тонн угля мы будем поставлять из России, и, возможно, в случае, если будет достигнуто соответствующее дополнительное соглашение, то еще дополнительно 500 тыс. тонн, то есть в целом до 1 млн тонн угля в месяц мы готовы поставлять на Украину для того, чтобы снять энергетические проблемы, которые возникают в Украине", - сказал Козак в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, решение о поставках российского угля принято по просьбе украинского руководства. Энергоносители будут поставляться на Украины на льготных условиях - по внутренним российским ценам.

В пятницу (26 декабря) на совещании с новоназначенными губернаторами украинский президент Петр Порошенко сказал, что "пошли первые эшелоны (с углем), которые обеспечат устойчивую работу электростанций. Это первый шаг, который позволит повысить качество работы энергетической системы", - отметил он.

Также президент сообщил, что "должны быть обеспечены перетоки электроэнергии на Украину, которые позволят существенно сократить риски веерных отключений в часы пиковых нагрузок", - сказал Порошенко.

Лента

Лента новостей