...

Россия и Турция в 2015 году будут еще активнее наращивать двусторонние связи - Путин

Россия Материалы 31 декабря 2014 13:52 (UTC +04:00)
Президент РФ Владимир Путин надеется, что Россия и Турция в 2015 году будут еще активнее наращивать двусторонние связи, воплощать в жизнь масштабные совместные проекты в различных областях, координировать усилия на международной арене
Россия и Турция в 2015 году будут еще активнее наращивать двусторонние связи - Путин

Президент РФ Владимир Путин надеется, что Россия и Турция в 2015 году будут еще активнее наращивать двусторонние связи, воплощать в жизнь масштабные совместные проекты в различных областях, координировать усилия на международной арене, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В новогоднем поздравлении президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану глава государства отметил, что в уходящем году партнерские отношения между странами развивались по восходящей.

"Президент России выразил уверенность, что на основе достигнутых договоренностей страны будут еще активнее наращивать взаимовыгодные двусторонние связи, воплощать в жизнь масштабные совместные проекты в различных областях, эффективно координировать усилия на международной арене", - отмечается в сообщении.

В ходе визита Путина в Турцию 1 декабря "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода через Черное море в направлении Турции мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Из этого объема 14 миллиардов кубометров предусмотрены для Турции, остальной газ - около 50 миллиардов кубометров - будет поставляться на границу Турции и Греции.

Как отмечал глава "Газпрома" Алексей Миллер, переход к этому проекту и отказ от "Южного потока" - это шаг к смене модели работы на европейском рынке, когда "Газпром" ориентировался на поставки конечному потребителю: в будущем странам Европейского Союза придется покупать газ на границе.

Лента

Лента новостей