...

НАТО и Россия должны согласовать границы военных маневров - Глава Мюнхенской конференции

Россия Материалы 30 января 2015 18:39 (UTC +04:00)
НАТО и Россия должны согласовать границы совершаемых ими военных маневров для того, чтобы избежать возможных недоразумений. Такое мнение выразил руководитель Мюнхенской конференции по безопасности, германский дипломат Вольфганг Ишингер в опубликованном интервью изданию Tagesspiegel
НАТО и Россия должны согласовать границы военных маневров - Глава Мюнхенской конференции

НАТО и Россия должны согласовать границы совершаемых ими военных маневров для того, чтобы избежать возможных недоразумений. Такое мнение выразил руководитель Мюнхенской конференции по безопасности, германский дипломат Вольфганг Ишингер в опубликованном интервью изданию Tagesspiegel, передает ТАСС.

"Нам нужны конкретные договоренности относительно того, как далеко может приближаться каждая сторона при совершении маневров, чтобы во время этих военных игр мускулами не произошло несчастных случаев и недоразумений", - сказал он. "Мы нуждаемся в ратифицированном Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, где был бы указан наивысший предел всех военных движений", - отметил Ишингер. "Даже наличие "красного телефона", по его мнению, "не поможет в ситуации, когда кто-то нажмет на не ту кнопку". "Здесь нам необходимы укрепление доверия и транспарентность", - убежден он.

"Правильно, что канцлер и глава МИД Германии продолжают диалог с Россией, - продолжал дипломат. - Однако, правительство ФРГ должно дать ясно понять, что решение украинского кризиса является не только задачей Германии, но и общей европейской политики. Усилия Ангелы Меркель и Франка-Вальтера Штайнмайера не будут иметь смысла, если некоторые государства не поддержат единую политику, включая санкции".

Касаясь предстоящего форума в Мюнхене, дипломат отметил, что ожидает "на полях" конференции интенсивных переговоров", посвященных украинской тематике. "Прибудут президент (Украины Петр) Порошенко, глава МИД России Сергей Лавров, из США - вице-президент Джозеф Байден и госсекретарь Джон Керри", - напомнил Ишингер. Он также сообщил, что в форуме примут участие представители Китая, Японии, Южной Кореи, а также стран Ближнего Востока.

"В настоящее время мировой порядок разваливается", - констатировал Ишингер, указав на то, что "в 2014 году возникло два новых крупных конфликта" - в Ираке и на Украине. Руководитель Мюнхенской конференции высказался за реформирование Совета Безопасности ООН, подчеркнув, что вместо этого были созданы "организации, заменяющие его, - G7, G8, G20". "У нас появляется все больше площадок, но сила принимаемых решений резко падает", - считает дипломат.

Международная Мюнхенская конференция по безопасности пройдет в баварской столице 6-8 февраля. В ней примут участие около 20 глав государств и правительств, а также примерно 60 министров иностранных дел и министров обороны. Главными темами форума станут ситуация на Украине и борьба с терроризмом.

Тэги:
Лента

Лента новостей