...

Договоренность о встрече "нормандской четверки" дает надежду - Косачев

Россия Материалы 8 февраля 2015 22:37 (UTC +04:00)
"Достижение предварительной договоренности о проведении встречи по Украине в формате "нормандской четверки" говорит о том, что возможно достижение конкретных решений по ситуации на Украине в целом"
Договоренность о встрече "нормандской четверки" дает надежду - Косачев

Достижение предварительной договоренности о проведении встречи по Украине в формате "нормандской четверки" говорит о том, что возможно достижение конкретных решений по ситуации на Украине в целом, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, передает РИА Новости.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что лидеры "нормандской четверки" договорились провести встречу в Минске в среду при согласовании ряда позиций. В пресс-службе президента Украины Петра Порошенко сообщили, что лидеры условились провести в понедельник консультации в Берлине с участием представителей МИД, а во вторник - встречу трехсторонней контактной группы по Украине, которые подготовят условия и содержательное наполнение саммита в Минске.

"То, что достигнута предварительная договоренность о встрече на высшем уровне, свидетельствует о том, что переговорные команды работают содержательно и, остается надеяться, эффективно. Возможно после встречи в Минске удастся договориться о прекращении боевых действий и, возможно, о решении по Украине, которое устроит жителей юго-востока", - сказал он в воскресенье.

По словам сенатора, развитие событий последних дней позволяет рассчитывать на оптимистичный сценарий, хотя спрогнозировать результат встречи сложно.

"То, что стороны не просто разговаривают друг с другом, но и последовательно движутся вперед, дает надежду на то, что этот переговорный трек завершится конкретными результатами. Тем более, что этих результатов желают все участники переговоров, кроме, возможно, Киева", - сказал Косачев.

Фото РИА Новости

Лента

Лента новостей