...

Россия может прекратить поставку газа Украине до начала марта - минэнерго

Россия Материалы 27 февраля 2015 10:41 (UTC +04:00)
Существует вероятность прекращения поставок российского газа на Украину до трехсторонней встречи второго марта в Брюсселе, если очередная предоплата от "Нафтогаза" не поступит
Россия может прекратить поставку газа Украине до начала марта - минэнерго

Существует вероятность прекращения поставок российского газа на Украину до трехсторонней встречи второго марта в Брюсселе, если очередная предоплата от "Нафтогаза" не поступит, заявил глава минэнерго России Александр Новак, передает РИА Новости.

Во встрече второго марта будут участвовать министры энергетики России и Украины и вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович.

"Есть такая вероятность, если не поступят средства, поскольку того предоплаченного объема газа, который сегодня есть, и с учетом объемов, которые поставляются на Украину, у нас фактически до конца недели только предоплата состоит. То есть объемы будут поставлять только до конца недели. Если сейчас, в эти дни поступит оплата, сегодня или до понедельника, соответственно будут поставляться и следующие объемы", - сказал Новак журналистам.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в четверг также заявлял, что если "Нафтогаз Украины" до конца недели не перечислит "Газпрому" предоплату за поставки газа в марте, они будут прекращены.

По расчетам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), в рамках зимнего плана "Нафтогаз" за декабрь 2014 года - февраль 2015 года суммарно перевел "Газпрому" около 830 миллионов долларов предоплаты.

По данным "Укртрансгаза" ("дочка" "Нафтогаза"), в декабре Украина выбрала 488,106 миллиона кубометров российского газа, в январе - 920,314 миллионов. С первого по 24 февраля компания уже выбрала более 733 миллионов кубометров. Эксперты ФНЭБ полагают, что на февраль Украина заказала у России чуть менее одного миллиарда кубометров. Официально стороны не озвучивали объем заказанного на февраль газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей