...

Новый оборот в деле Немцова: СК грозит правозащитникам уголовным делом

Россия Материалы 11 марта 2015 18:36 (UTC +04:00)
Московские правозащитники посетили в "Лефортово" фигурантов дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, и теперь им самим грозит уголовное преследование за вмешательство в работу следствия
Новый оборот в деле Немцова: СК грозит правозащитникам уголовным делом

Московские правозащитники посетили в "Лефортово" фигурантов дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, и теперь им самим грозит уголовное преследование за вмешательство в работу следствия, передает РИА Новости.

По мнению Следственного комитета, Ева Меркачева и Андрей Бабушкин вышли за рамки своих полномочий, расспрашивая фигурантов не только о соблюдении их прав, но и о ходе расследования. Сами правозащитники эти обвинения сочли надуманными, заверив, что они интересовались исключительно вопросом соблюдения прав человека.

Между тем последовавшая за визитом СИЗО публикация о якобы имевших место пытках фигурантов дела получила международный отклик - ею заинтересовался, в частности, спецпосланник Совета ООН по правам человека Хуан Мендес.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х ряд высоких постов в правительстве РФ, в нулевых годах перешел в оппозицию. В настоящий момент по делу арестованы пять человек - это предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, а также Анзор Губашев, его брат Шагид Губашев, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Дадаев ранее дал признательные показания, но затем, по данным общественников, от них отказался.

Тэги:
Лента

Лента новостей