...

Госкомпании должны оптимизировать свои затраты - премьер РФ

Россия Материалы 8 сентября 2015 21:48 (UTC +04:00)
И органы власти, и госкомпании должны оптимизировать свои затраты; у госкомпаний есть для этого ресурсы, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Госкомпании должны оптимизировать свои затраты - премьер РФ

И органы власти, и госкомпании должны оптимизировать свои затраты; у госкомпаний есть для этого ресурсы, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он сообщил, что намерен в ближайшее время обсудить эту тему с руководством госкомпаний, пишет РИА Новости.

"Практически у всех компаний с государственным участием есть ресурсы по уменьшению расходов... Оптимизацией сегодня должны заниматься все: и государственные структуры - я имею в виду федеральные органы исполнительной власти, - и компании с госучастием. У них у всех большие бюджеты. Компании эти, скажем прямо, не бедные. С другой стороны, на этих компаниях большая социальная ответственность, ответственность за инфраструктуру... Ну и конечно, в нынешней ситуации они должны немножко сжаться, собраться, что называется, посмотреть на те расходы, которые можно было бы оптимизировать", - сказал Медведев во вторник журналистам.

Он отметил, что процесс оптимизации расходов госкомпаний "не сегодня начался". "Тем не менее, ресурсы для того, чтобы оптимизировать расходные статьи бюджетов, и в целом ряде, может быть, даже инвестиционные затраты - они существуют, - подчеркнул премьер. - На это неоднократно обращалось внимание со стороны правительства".

"Я постараюсь в ближайшее время собрать их как раз на эту тему и... еще раз поговорить. А также поговорить о том, с какой долей, в частности, осуществляются расходы, связанные с перечислением средств в бюджет, либо государственными компаниями, либо федеральными органами исполнительной власти", - сообщил Медведев.

"Деньги, которые мы в настоящий момент даем на осуществление государственных заказов, государственных поставок - они должны использоваться по назначению, а не просто болтаться на счетах, на депозитах, чтобы приносить доходы. Мы заинтересованы в том, чтобы они расходовались полностью в соответствии с целевым назначением. Вот на эту тему я собираюсь также провести в ближайшее время несколько совещаний", - добавил он.

Лента

Лента новостей