...

В России разработали концепцию воздушно-космической обороны СНГ

Россия Материалы 9 сентября 2015 14:12 (UTC +04:00)
Концепция воздушно-космической обороны государств-участников СНГ разработана в России
В России разработали концепцию воздушно-космической обороны СНГ

Концепция воздушно-космической обороны государств-участников СНГ разработана в России, сообщил журналистам в среду первый заместитель главкома ВКС РФ генерал-лейтенант Павел Кураченко, передает РИА Новости.

"Очевидным является то, что на сегодняшний день есть новые угрозы для России и наших союзников. И естественно, формы и способы ведения вооруженной борьбы в воздухе требуют уточнения. Эта концепция, в первую очередь, будет определять, какие необходимо принять меры государственного и военного плана для того, чтобы обеспечить безопасность наших государств", - сказал генерал.

При этом коллективных систем ПРО в рамках объединенной системы ПВО создавать, по его словам, пока не планируется.

"Это более далекая перспектива, на первом этапе необходимо одобрить концепцию ВКО, а затем уже решать более предметные вопросы по созданию противоракетной обороны. Изначально должна быть законодательная база", - пояснил Кураченко.

Над концепцией работали в течение года, основным разработчиком выступил Центральный научно-исследовательский институт ВКО России, который также является базовой организацией объединенной системы ПВО СНГ.

"Концепция разработана и направлена нашим коллегам в дружественные государства. Были получены отзывы, мы уточнили все замечания и на заседании Координационного комитета этот вопрос обсудили. Проект этой концепции одобрен", - сказал Кураченко.

По его словам, концепцию планируется направить на рассмотрение Совета министров обороны государств-участников СНГ и утвердить в течение одного года.

"Это важный и значимый документ, требующий изучения и правовой оценки", - заключил генерал.

Тэги:
Лента

Лента новостей