...

Россия надеется на возобновление переговоров по "Турецкому потоку"

Россия Материалы 16 сентября 2015 14:36 (UTC +04:00)
Москва рассчитывает на скорейшее возобновление переговоров по строительству и эксплуатации первой нитки "Турецкого потока", а также на заключение межправительственного соглашения по этому вопросу
Россия надеется на возобновление переговоров по "Турецкому потоку"

Москва рассчитывает на скорейшее возобновление переговоров по строительству и эксплуатации первой нитки "Турецкого потока", а также на заключение межправительственного соглашения по этому вопросу, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, передает агентство "Интерфакс".

Комментарий размещен на сайте в среду в преддверии встречи главы МИД России Сергея Лаврова с его турецким коллегой Фередуном Синирлиоглу.

"Рассчитываем на полное, последовательное и своевременное выполнение договоренностей по созданию условий для строительства и эксплуатации первой нитки "Турецкого потока", - говорится в комментарии ведомства.

"Ожидаем скорейшего возобновления переговорного процесса, в том числе по межправительственному соглашению, проект которого с мая находится на рассмотрении турецкой стороны", - отметили в МИД.

Ранее зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил журналистам, что запуск в работу газопровода "Турецкий поток", первоначально запланированный на конец 2016 года, откладывается на более поздний срок.

Кроме того, Россия и Турция до сих пор не могут подписать межправительственное соглашение по этому проекту. Глава минэнерго России Александр Новак говорил, что не ожидает подписания этого соглашения властями Турции до формирования нового состава правительства. Президент Турции Тайип Эрдоган 28 августа утвердил состав временного правительства страны, которое будет действовать до досрочных выборов в парламент, намеченных на первое ноября.

Газопровод "Турецкий поток", призванный обойти Украину, пришел на смену "Южному потоку", остановленному из-за противодействия Евросоюза. Переговоры по "Турецкому потоку" шли с декабря прошлого года. Согласование нового проекта увязалось с расширением "Голубого потока" и предоставлением скидки на поставляемый газ. Это замедлило переговоры, и к моменту проведения очередных выборов в Турции межправительственное соглашение так и не было подписано.

Тем временем в "Газпроме" де-факто уже пересмотрели конфигурацию "Турецкого потока", которая будет представлять собой минимум одну (только для турецкого рынка), и максимум две нитки морской магистрали. Турция направила в Россию проект документа по газопроводу. Как сообщил источник в министерстве энергетики Турции, речь в нем идет о строительстве одной нитки газопровода.

Тэги:
Лента

Лента новостей