...

Президент РФ поблагодарил мусульманских лидеров за противодействие терроризму

Россия Материалы 23 сентября 2015 14:54 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин поблагодарил мусульманских лидеров России за мужественную и бесстрашную работу по противодействию попыткам вербовки представителями ИГИЛ россиян
Президент РФ поблагодарил мусульманских лидеров за противодействие терроризму

Президент России Владимир Путин поблагодарил мусульманских лидеров России за мужественную и бесстрашную работу по противодействию попыткам вербовки представителями ИГИЛ россиян, передает РИА Новости.

"Они пытаются вербовать адептов и в нашей стране. Мусульманские лидеры России мужественно и бесстрашно, используя свой авторитет, противодействуют экстремистской пропаганде", - сказал Путин, выступая на церемонии открытия Московской соборной мечети.

"Хочу выразить огромное уважение этим людям, они действительно ведут свою работу героически и несут потери. Но не сомневаюсь в том, что они и в будущем будут воспитывать верующих на принципах гуманизма, милосердия и справедливости", - добавил он.

Группировка ИГ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.

Тэги:
Лента

Лента новостей