...

Российские нефтяники предлагают повысить налоги на добычу газа

Россия Материалы 23 сентября 2015 15:19 (UTC +04:00)
Российские нефтяные компании предлагают повысить налоги на добычу газа
Российские нефтяники предлагают повысить налоги на добычу газа

Российские нефтяные компании предлагают повысить налоги на добычу газа, пишут сегодня "Ведомости" со ссылкой на двух чиновников финансово- экономического блока правительства и минэнерго РФ, передает ТАСС.

Это подтвердил газете и высокопоставленный чиновник.

Президент России Владимир Путин на вчерашнем совещании по бюджету предложил проработать вопрос о направлении в бюджет дополнительных доходов, которые экспортеры получают из-за девальвации рубля. Экспортеры, о которых говорил Путин, - нефтяники, единодушны чиновники нескольких ведомств, отмечает издание.

Глава минфина Антон Силуанов накануне сказал, что будет настаивать на изъятии у компаний нефтяной отрасли 600 миллиардов рублей. Это самые пессимистичные оценки, говорит чиновник Минэнерго. Скорее всего, нефтяникам придется раскошелиться, но на меньшую сумму - от 60 миллиардов до 100 миллиардов рублей, ожидают два чиновника.

Но нефтяники предлагают свой план спасения - повысить налоги на добычу газа. Это только идея, подчеркивает один из них, поддержит ли ее правительство, пока непонятно.

Девальвационная прибыль на газовом рынке есть только у "Газпрома", у него монополия на экспорт газа, напоминает один из чиновников. "Газпром" забирает всю девальвационную прибыль независимых производителей, отмечает другой чиновник.

Представитель "Газпрома" не ответил на запрос.

Тэги:
Лента

Лента новостей