...

В Минобороны России подтвердили нарушение воздушного пространства Турции российским самолетом

Россия Материалы 5 октября 2015 22:44 (UTC +04:00)
В Министерстве обороны РФ подтвердили кратковременный заход в воздушное пространство Турции одного из российских военных самолетов
В Минобороны России подтвердили нарушение воздушного пространства Турции российским самолетом

В Министерстве обороны РФ подтвердили кратковременный заход в воздушное пространство Турции одного из российских военных самолетов, участвующих в операции в Сирийской Арабской Республике, передает ТАСС.

"В субботу 3 октября, после завершения планового боевого полета, при выполнении маневра над горно-лесистой местностью для возвращения на аэродром "Хмеймим", российский военный самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство", - сообщил на брифинге официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, "после проведения проверки и анализа данных объективного контроля, командованием авиационной группой Воздушно-космических сил России в Сирии приняты необходимые меры по предотвращению подобных случаев в дальнейшем".

Конашенков подчеркнул, что нарушение воздушного пространства Турции является следствием плохой погоды. "Как вы видите на карте, авиабаза "Хмеймим" находится примерно в 30 км от сирийско-турецкой границы. При определенных климатических условиях заход на аэродром осуществляется с севера", - заявил он.
"Поэтому данный инцидент - следствие неблагоприятных погодных условий в этом районе. Не следует здесь искать какие-то конспирологические причины", - отметил Конашенков.

По его словам, турецкой стороне 4 октября были направлены соответствующие разъяснения через аппарат военного атташе при посольстве Турции в Москве.
"Что же касается информации о якобы преследовании турецких самолетов в воскресенье неопознанным истребителем МиГ-29, - к российской авиагруппе это не имеет ни малейшего отношения", - подчеркнул Конашенков. "Самолетов данного типа на авиабазе "Хмеймим" нет", - сказал он.

Лента

Лента новостей