...

Россия окажет военную помощь Ираку в случае обращения – сенатор

Россия Материалы 28 октября 2015 12:19 (UTC +04:00)
Россия может оказать Ираку военную поддержку в случае получения соответствующего обращения
Россия окажет военную помощь Ираку в случае обращения – сенатор

Россия может оказать Ираку военную поддержку в случае получения соответствующего обращения, заявил РИА Новости председатель комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"Думаю, что Россия, конечно, окажет военную помощь Ираку, если будет получено соответствующее обращение. Террористов надо окончательно добить", - сказал он.

По словам Озерова, в Совфеде готовы поддержать представление президента России об использовании ВС России в Ираке, если оно появится.

Ранее депутат от шиитской коалиции "Государство закона" Мувафак ар-Рубаи сообщил агентству Sputnik, что иракский парламент может обсудить на этой неделе просьбу к России об оказании военной помощи в борьбе с "Исламским государством", сейчас ведется сбор подписей среди депутатов. Кворум может быть набран и вопрос выдвинут в конце этой недели. Ранее депутат заявлял, что в случае поддержки инициативы парламентским большинством, правительство страны будет вынуждено исполнить решение законодателей.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее заявила, что Россия рассмотрит обращение Ирака с просьбой об оказании военной помощи, если оно поступит, с точки зрения соответствия такого обращения интересам России и ее национальной безопасности.

Ранее заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил, что Ирак пока не обращался к России за оказанием военной помощи, аналогичной Сирии. В случае поступления обращения в официальной письменной форме оно будет рассмотрено в соответствующем порядке, отметил он. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил журналистам, что Москва не получала запроса от Багдада о проведении операции ВКС России против ИГ в Ираке.

Президент России Владимир Путин заявил ранее, что у России нет и не может быть планов по нанесению авиаударов по террористической группировке "Исламское государство" на территории Ирака, так как иракское правительство об этом не просило.

Тэги:
Лента

Лента новостей