...

Нанесение удара по имиджу президента России официальным представителем МИД Захаровой может создать прецедент - политолог

Россия Материалы 19 ноября 2015 15:44 (UTC +04:00)
Удар по имиджу президента России, нанесенный официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой, может создать прецедент
Нанесение удара по имиджу президента России официальным представителем МИД Захаровой может создать прецедент - политолог

БАКУ /Trend/ - Удар по имиджу президента России, нанесенный официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой, может создать прецедент. Одним из первых шагов Владимира Путина после избрания на пост президента России стала нормализация отношений с Азербайджаном. Из архивных документов ему стало известно, что Азербайджан - страна, которая больше других стремится к нормализации отношений с Россией. Поэтому свой первый визит на пространстве СНГ Путин совершил именно в Азербайджан, преклонив колено на Аллее шехидов в Баку.

Об этом сказал на пресс-конференции в четверг директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, таким образом, российский лидер начал оберегать российско-азербайджанские отношения от чужого, в частности армянского, давления.

"Никто не сомневается в силе проживающих в России армян. Но Владимир Путин - первый президент России, вокруг которого нет армян. Главным актором в политике между Азербайджаном и Россией является российский МИД. Так это и должно быть. МИД России - совместная структура армян и русских. Подавляющее большинство руководящих сотрудников министерства является армянами и связанными с ними лицами. Нынешний глава МИД Сергей Лавров не скрывает своего армянского происхождения. Это делает политику России по Азербайджану как бы двухголосой: Кремль всегда старается развивать отношения с Азербайджаном, а российский МИД подходит к российско-азербайджанским отношениям с призмы армян", - сказал он.

Ахмедоглу подчеркнул, что попытки официального представителя МИД России Марии Захаровой успокоить армян после визита ее непосредственного начальника Сергея Лаврова в Ереван являются всего лишь обычным примером этого.

"И до Захаровой в МИД России было достаточно проармянских выпадов, что, вероятно, будет продолжаться и впредь. Но мы хотим довести до сведения госпожи Захаровой заявление Сергея Лаврова, сделанное им в мае 2013 года на совместной пресс-конференции в Москве с его азербайджанским коллегой, и тем самым устранить ее неинформированность в нагорно-карабахском вопросе: "Статус-кво, безусловно, неприемлем, причем для всех. Прежде всего, для Азербайджана, Армении и тех, кто живет в Нагорном Карабахе. Я в этом глубоко убежден. Статус-кво означает не только нерешенность вопроса о возвращении азербайджанских территорий, но еще и экономическую блокаду Армении [http://www.mid.ru/web/guest/maps/az/-/asset_publisher/0TeVwfjLGJmg/content/id/1092460", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что на саммите СНГ в Казахстане была принята "Программа сотрудничества государств-участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы".

"Автором этой программы является Россия, и президент Армении Серж Саргсян подписал эту программу. Государственная граница между Азербайджаном и Ираном считается внешней границей СНГ. 120 километров этой границы находятся под оккупацией Армении. Но более привлекающим внимание моментом является предложение президента России Владимира Путина, выдвинутое им на сочинской встрече президентов Азербайджана и Армении в сентябре 2014 года, и отношение к этому предложению президентов двух стран. Учитывая возникновение нагорно-карабахского конфликта в период СССР, долгую историю и другие связи русского народа с азербайджанским и армянским народами, Путин предложил присвоить России особый статус в нагорно-карабахском урегулировании. Азербайджан принял это предложение, а президент Армении на месте отверг его", - сказал Ахмедоглу.

Глава Центра сказал, что вариант Путина по урегулированию нагорно-карабахского конфликта известен.

"Армения возвращает Азербайджану прилегающие к Нагорному Карабаху территории, в обмен на это Азербайджан открывает коммуникации между Россией и Арменией, а определение статуса Нагорного Карабаха откладывается на определенное время. Открытие коммуникаций, проходящих из России в Армению по территории Азербайджана, означает введение в эксплуатацию железной дороги Москва-Тегеран, действовавшей во время СССР. На фоне сирийских событий это является сейчас для Кремля одним из важнейших вопросов. Освобождением семи оккупированных азербайджанских земель Армения послужит цели создания коммуникаций России на Южном Кавказе. Отсутствие этих коммуникаций значительно ослабляет политику России не только на Южном Кавказе, но и на всем Ближнем Востоке. М.Захарова поддерживает отрицающего В.Путина Сержа Саргсяна и направленные против России шаги Армении", - подчеркнул он..

Политолог считает, что построенная на Сирии политика России по Ближнему Востоку сталкивается со сложными и противоречивыми процессами, связанными с Турцией и Ираном.

"В это время лучшим средством в руках России являются отношения с Азербайджаном. Для России нет альтернативы хорошим отношениям с Азербайджаном для управления антироссийским потенциалом Турции и Ирана. Конечно же, речь не идет о том, чтобы Азербайджан был инструментом. Поддержка независимой государственности процветающего народа Азербайджана может стать очень эффективным примером. Поэтому Россия заинтересована в независимом и укрепляющемся Азербайджане. Политика Путина по Азербайджану такова, и этому нет другой интерпретации. Армянам же для реализации своих надуманных интересов нужно ослабление интересов России на Южном Кавказе. Захарова является носителем такой армянской философии", - сказал Ахмедоглу.

Политолог добавил, что именно царская Россия переселила армян в нынешнюю Армению и Нагорный Карабах.

"Если Захарова проведет исследования на эту тему в архивах МИД России, ей все станет ясно. Главная цель Сержа Саргсяна сейчас - стереть роль России в истории Армении и Нагорного Карабаха. Захарова - не одна. Таких проармянских российских чиновников много. Захарова могла бы проинформировать журналистов о том, что статья, опубликованная в газете "Коммерсант" после визита Лаврова в Ереван, является информацией Кремля, а не МИД России. Тем самым она могла бы спасти себя и Лаврова от обвинений армян. Со времени пребывания в Китае Захарова попала под сильное влияние армян. Захарова является членом Совета обороны и внешней политики. Этот Совет находится под управлением армян. Другом ее семьи, а также крестным ее ребенка является армянин. Это не просто случайность. В любом случае Захарова может ради президента России продемонстрировать более стойкое отношение к давлению армян. Официальные лица России должны отреагировать на отрицание Саргсяном Путина. Но после позиции Захаровой и другие официальные лица могут начать открыто защищать Саргсяна, который отрицает Путина. Захарова создала прецедент", - сказал в заключение Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей