...

Турция совершила враждебный акт, сбив Су-24 – президент России

Россия Материалы 17 декабря 2015 13:38 (UTC +04:00)
Анкара совершила враждебный акт, сбив Су-24, а затем начала прикрываться НАТО
Турция совершила враждебный акт, сбив Су-24 – президент России

Анкара совершила враждебный акт, сбив Су-24, а затем начала прикрываться НАТО, заявил в четверг президент России Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции, передает ТАСС.

"Теперь по поводу того конфликта, который возник. Мы считаем, что действия турецких властей в отношении нашего самолета, который они сбили, это не недружественный, а враждебный акт. Сбили военный самолет, у нас люди погибли. Что нас особенно возмутило: если бы это был бы несчастный случай, как мы потом слышали, турецкие власти вроде бы даже не знали, что это российский самолет, тогда, что делают в этих случаях? Люди же погибли! Сразу же снимают трубку и объясняются друг с другом. Вместо этого сразу побежали в Брюссель: караул! Нас обижают! Кто вас обижает? Мы кого-то трогали там? Нет! Начали прикрываться НАТО, а НАТО нужно это? Да, вроде, выяснилось, что тоже нет", - сказал Путин.

Путин предположил, что инцидент с самолетом мог быть результатом того, что кто-то из турецкого руководства решил "лизнуть американцев в одно место".

По его словам, возможных целей, которые преследовала Турция, она не достигла, а только усугубила обстановку.

Российский лидер также отметил, что с действующим руководством Турции почти невозможно договориться.

На межгосударственном уровне взаимодействие с Анкарой почти невозможно, но на гуманитарном будет продолжено, добавил президент России.

Тэги:
Лента

Лента новостей