...

Украинским фурам запретили ездить по территории России

Россия Материалы 14 февраля 2016 18:53 (UTC +04:00)
На территории России приостановлено движение грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине
Украинским фурам запретили ездить по территории России

На территории России приостановлено движение грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине. Как говорится в сообщении Минтранса РФ, это ответная мера на блокировку российских фур на западе Украины, передает "Интерфакс".

"Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины", - говорится в сообщении.

С 11 февраля на Украине группами лиц блокируются большегрузы российских автоперевозчиков, следующие транзитом в страны Евросоюза. Это является грубым нарушением соглашения между правительствами РФ и Украины о международном автомобильном сообщении, согласно которому стороны обеспечивают возможность осуществления транзитных перевозок по своим территориям, напомнили в Минтрансе.

По данным министерства, в настоящее время в разных областях Украины продолжают оставаться заблокированными более 100 грузовых автомобилей, более 500 грузовых автомобилей не могут въехать на территорию Украины со стороны государств Европейского союза, возвращаясь в Россию.

"До настоящего времени Украинская сторона не приняла мер, направленных на пресечение противоправных действий указанных групп лиц для обеспечения беспрепятственного движения российских грузовых транспортных средств. Соответствующие обращения российской стороны остались без ответа", - говорится в сообщении Минтранса.

Тэги:
Лента

Лента новостей