...

В Пальмире террористы заминировали около 180 гектаров

Россия Материалы 8 апреля 2016 01:24 (UTC +04:00)
За первый день работы на территории историко-археологического комплекса в сирийском городе Пальмира российские саперы обследовали около 20 гектаров, всего перед отступлением из города террористы, по первоначальным оценкам, заминировали площадь около 180 гектаров
В Пальмире террористы заминировали около 180 гектаров

За первый день работы на территории историко-археологического комплекса в сирийском городе Пальмира российские саперы обследовали около 20 гектаров, всего перед отступлением из города террористы, по первоначальным оценкам, заминировали площадь около 180 гектаров, заявил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

"За первый день работы специалисты Международного противоминного центра обследовали в Пальмире около 20 гектаров, в том числе 3 гектара с применением робототехнического комплекса "Уран-6", - сказал Конашенков. За это время, отметил он, саперы "обнаружили и обезвредили более 150 взрывных устройств, а также проверили около 4 километров дорог". Генерал добавил, что в минувшие сутки сводный отряд противоминного центра непосредственно приступил к инженерной разведке и разминированию подъездов и местности вокруг исторической части Пальмиры.

По первоначальным оценкам, добавил российский генерал, общая площадь территории, которую заминировали террористы в Пальмире перед отступлением из города, составляла 180 гектаров. Вместе с тем, пояснил он, российская сторона "не исключает, что с началом разминирования эти данные будут скорректированы в сторону увеличения".

Конашенков напомнил о приглашении России участвовать в совместной операции по разминированию Пальмиры зарубежных партнеров. "Такая совместная операция позволила бы ускорить прибытие в Пальмиру экспертов миссии ЮНЕСКО для оценки ущерба, нанесенного комплексу террористами, и организации восстановления этого объекта всемирного наследия", - заключил представитель Минобороны РФ.

Лента

Лента новостей