...

Россия может рассмотреть обращения Анкары об урегулировании отношений – МИД

Россия Материалы 31 мая 2016 14:13 (UTC +04:00)
Россия не намерена первой выступать с инициативой урегулирования отношений с Турцией, но готова рассматривать соответствующие обращения Анкары
Россия может рассмотреть обращения Анкары об урегулировании отношений – МИД

Россия не намерена первой выступать с инициативой урегулирования отношений с Турцией, но готова рассматривать соответствующие обращения Анкары, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Они очень сильно страдают, и поэтому по разным закрытым каналам пытаются к нам подползать и предлагать какие-то комитеты создавать, мне еще в декабре министр иностранных дел Турции, на ходу встретившись со мной в ОБСЕ, предлагал: "давай создадим комитет или группу - дипломаты, разведчики", - сказал Лавров в прямом эфире на сайте kp.ru.

"Мы никогда не говорили, что "оливковую ветвь" или любую другую ветвь протянем Турции. Мы сказали, что Турция обязана принести извинения и компенсировать те потери, какие были нанесены в результате военного преступления... И президент РФ Владимир Путин говорил, что мы готовы рассматривать обращения Анкары, но сначала Турция должна сделать то, что она обязана сделать", - сказал Лавров.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. Президент России ввел в отношении Турции ряд экономических ограничений. Новый премьер-министр страны Бинали Йылдырым сказал, что Анкара будет стремиться к нормализации отношений с Россией путем диалога.

Тэги:
Лента

Лента новостей