...

Россия и Труция официально не обсуждали использование базы "Инджирлик"

Россия Материалы 4 июля 2016 13:47 (UTC +04:00)
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что ему не известно о каких-либо официальных коммуникациях по вопросу использования Россией турецкой авиабазы "Инджирлик"
Россия и Труция официально не обсуждали использование базы "Инджирлик"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что ему не известно о каких-либо официальных коммуникациях по вопросу использования Россией турецкой авиабазы "Инджирлик", передает РИА Новости.

"Мне не известно, были ли какие-то коммуникации официальные на этот счет по линии военных, успели ли они их возобновить. Если я не ошибаюсь, то не были. Мы действительно это заявление услышали через средства массовой информации, безусловно это важное заявление и предстоит его еще проанализировать должным образом и в политическом плане, и в военном плане, что безусловно сделают наши соответствующие службы", - сказал Песков журналистам.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу не исключил, что Анкара может дать разрешение России на использование авиабазы "Инджирлик" для операций против террористической группировки "Исламское государство".

"Авиабаза "Инджирлик" расположена в провинции Адана на юге Турции. Она используется ВВС США и Турции, ее деятельность регулируется Договором о военном и экономическом сотрудничестве двух стран. На базе базируются самолеты ряда стран, входящих в международную коалицию во главе с США и участвующих в воздушной операции против ИГ.

Разрешение на использование авиабазы для размещения на ней самолетов других государств дает Турция. В настоящее время Анкара позволила ее использовать ВВС США, Германии, Великобритании, Катара и Саудовской Аравии.

Тэги:
Лента

Лента новостей