...

"Северный поток" поможет диверсификации поставок газа – Лавров

Россия Материалы 15 августа 2016 11:06 (UTC +04:00)
Проект "Северный поток" будет способствовать диверсификации поставок газа, станет вкладом в реализацию парижских соглашений по климату
"Северный поток" поможет диверсификации поставок газа – Лавров

Проект "Северный поток" будет способствовать диверсификации поставок газа, станет вкладом в реализацию парижских соглашений по климату, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Мы убеждены, как и Европейские партнеры, которые вместе с "Газпромом" этот проект разрабатывают, что он будет способствовать диверсификации маршрутов поставок газа на европейский континент и в целом вписывается в ту программу развития европейской газовой инфраструктуры, которая существует в ЕС и соответствует основной цели ЕС - создание энергетического союза", - сказал Лавров, выступая в Уральском федеральном университете.

"Безусловно, его реализация станет еще одним вкладом в выполнение договоренностей, которые были достигнуты на Парижской конференции по климату в отношении сокращения выбросов в атмосферу", - добавил Лавров.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, в свою очередь, заявил, что "Газпром" и европейские компании должны сами решать вопросы с разрешениями по газопроводу "Северный поток-2", политика не должна вмешиваться.

"Газпром" и европейские компании должны сами решать вопросы с получением разрешений по "Северному потоку-2", политика не должна вмешиваться", - сказал Штайнмайер, выступая в Уральском федеральном университете.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Участники договаривались о следующем распределении долей в проекте: 50% у "Газпрома" и по 10% у европейских компаний OMV, BASF (Wintershall), Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On). Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Тэги:
Лента

Лента новостей