...

Путин рассказал о G20

Россия Материалы 5 сентября 2016 21:38 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи G20 в китайском Ханчжоу рассказал о работе "двадцатки" и ответил на вопросы по международной проблематике
Путин рассказал о G20

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи G20 в китайском Ханчжоу рассказал о работе "двадцатки" и ответил на вопросы по международной проблематике, передает РИА Новости.

Президент РФ назвал серьезной и содержательной работу G20, отметив, что подобные мероприятия задают тренды для международного сотрудничества.

На полях саммита "двадцатки" в Ханчжоу Путин провел ряд встреч со своими зарубежными коллегами, возможно, поэтому в ходе общения с журналистами больше всего вопросов российскому президенту задавали именно по двустороннему взаимодействию РФ с другими странами. Так, президент РФ дал оценку нынешнему состоянию отношений Москвы и Вашингтона, рассказал о работе по восстановлению сотрудничества с Турцией, ответил на вопросы о перспективах заключения мирного договора с Японией и выразил готовность к восстановлению отношений с Британией.

Оценивая прошедшую встречу в "двадцатки" в Китае, Путин отметил, что работа во время саммита была серьезной и содержательной и отражала интересы всех стран G20, включая Россию. По его словам, лидеры G20 обсуждали инновационное развитие, поскольку старые инструменты в экономике эффекта не дают.
"Поэтому китайские наши партнеры, друзья обратили внимание на те источники роста, которые считаются наиболее перспективными в долгосрочном ключе. Какие это (источники)? Это, прежде всего, инновации — инновационное развитие, и вот на этом они внимание сосредоточили", — сказал Путин.

По мнению российского президента, ценность подобных G20 мероприятий в том, что они задают определенные тренды для развития международного сотрудничества.

Отвечая на вопрос журналиста о текущей цене на нефть, Путин отметил, что считает ее несправедливой. "Что касается теперь цены, какая должна быть цена. Я дам совершенно конкретный ответ: цена должна быть справедливой. Сейчас нет, можно было бы чуть повыше", — сказал он.

"Но, имея в виду, что мы бюджет, как вы знаете, верстали из расчета в 40 долларов за баррель, нас это устраивает. Сегодняшняя цена нас, в принципе, устраивает", — добавил он.

Россия и Саудовская Аравия в понедельник договорились о совместных или в кооперации с другими производителями нефти действиях для поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе.

Тэги:
Лента

Лента новостей