...

Лавров и Керри обсудили по телефону ситуацию вокруг Восточного Алеппо

Россия Материалы 18 ноября 2016 22:49 (UTC +04:00)
Главы внешнеполитических ведомств РФ и США Сергей Лавров и Джон Керри продолжили по телефону обсуждение проблематики сирийского урегулирования
Лавров и Керри обсудили по телефону ситуацию вокруг Восточного Алеппо

Главы внешнеполитических ведомств РФ и США Сергей Лавров и Джон Керри продолжили по телефону обсуждение проблематики сирийского урегулирования. Как сообщили в МИД РФ, их разговор состоялся в пятницу по инициативе американской стороны, передает ТАСС.

"В развитие состоявшейся накануне беседы на полях форума АТЭС в Лиме (Перу) продолжено обсуждение проблематики сирийского урегулирования с акцентом на ситуацию вокруг Восточного Алеппо", - отметили в дипведомстве.

Ситуация в Сирии стала одной из основных тем встречи, которую Лавров и Керри провели в Лиме. "Контакты приносят результат, но все упирается в ту же самую проблему, из-за которой американцы не смогли выполнить наши с ними договоренности: отмежевание так называемой умеренной оппозиции от "Джебхат ан-Нусры", - подчеркнул Лавров.

"Все больше и больше свидетельств, и мы не можем отделаться от этого впечатления, что доминирует желание "Джебхат ан-Нусру" сохранить в качестве наиболее дееспособной силы, противостоящей (президенту Сирии Башару) Асаду, несмотря на то, что она внесена во все террористические списки - и Соединенных Штатов, и РФ, и ООН", - обратил внимание министр. "Тем не менее, мы постараемся найти какие-то пути выхода из этой ситуации. Джон Керри, по-моему, искренне заинтересован в этом", - добавил Лавров.

Тэги:
Лента

Лента новостей