...

Владимир Путин назначил нового главу минэкономразвития России

Россия Материалы 30 ноября 2016 17:52 (UTC +04:00)
Президент Владимир Путин предложил заместителю министра финансов Максиму Орешкину возглавить минэкономразвития
Владимир Путин назначил нового главу минэкономразвития России

Президент Владимир Путин предложил заместителю министра финансов Максиму Орешкину возглавить минэкономразвития, передает РИА Новости.

"Максим Станиславович, вы работаете не так давно, но в целом уже немало, и работаете успешно. Я хочу вам предложить должность министра экономического развития", - сказал Путин.

"Я согласен", - ответил Орешкин.

Таким образом, 34-летний Орешкин стал самым молодым министром в нынешнем кабинете - он на месяц моложе главы минкомсвязи Николая Никифорова.

Во время беседы Орешкин рассказал президенту, что почти два года работает замминистра финансов, а ранее был директором департамента Минфина и работал в банковской сфере (в "ВТБ Капитале", Росбанке и Центробанке).

Путин спросил его о том, что будет сейчас самым важным в деятельности министерства, которое он возглавит.

"Главная задача на предстоящий год - это подготовка ключевых мер, которые позволят снять структурные преграды для роста российской экономики", - сказал Орешкин.

Затем президент России Владимир Путин подписал указ о назначении теперь уже бывшего замминистра финансов Максима Орешкина главой Минэкономразвития с 30 ноября, сообщила пресс-служба Кремля.

"В соответствии с пунктом "д" статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить Орешкина Максима Станиславовича министром экономического развития Российской Федерации", - говорится в документе.

Указ, подписанный в среду, вступает в силу со дня подписания.

Пост министра экономического развития оказался свободным 15 ноября, после того как президент Путин уволил Алексея Улюкаева в связи с утратой доверия. Улюкаева задержали с поличным при получении взятки в два миллиона долларов за положительный отзыв МЭР на покупку "Роснефтью" госпакета акций "Башнефти".

Тэги:
Лента

Лента новостей