...

Россия ждет от США конкретной позиции по иранской ядерной сделке

Россия Материалы 20 апреля 2017 14:17 (UTC +04:00)
Российская сторона ждет от США конкретной позиции по реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе на предстоящей 25 апреля в Вене очередной встрече Совместной комиссии представителей Ирана и "шестерки" переговорщиков
Россия ждет от США конкретной позиции по иранской ядерной сделке

Российская сторона ждет от США конкретной позиции по реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе на предстоящей 25 апреля в Вене очередной встрече Совместной комиссии представителей Ирана и "шестерки" переговорщиков, заявил РИА Новости в четверг постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков, передает РИА Новости.

"Мы будем заинтересованы выслушать ту американскую позицию, уже конкретно касающуюся положения СВПД, которую в общем плане высказал господин (госсекретарь США Рекс) Тиллерсон", — сказал он.

Тиллерсон в среду заявил, что СВПД потерпел неудачу в достижении свой цели — неядерного статуса Ирана. В свою очередь, замглавы МИД Ирана Казем Саджадпур заявил, что страна соблюдает свои обязательства. Сделка по ядерной программе Ирана не может быть изменена, тем более одной стороной, добавил он.

Иран и "шестерка" международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. План вступил в действие 16 января 2016 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей