...

Президент Чехии начинает визит в Россию

Россия Материалы 20 ноября 2017 09:15 (UTC +04:00)
Президент Чехии Милош Земан начинает свой визит в Россию, главное внимание в ходе которого будет уделено укреплению двусторонних торгово-экономических отношений
Президент Чехии начинает визит в Россию

Президент Чехии Милош Земан начинает свой визит в Россию, главное внимание в ходе которого будет уделено укреплению двусторонних торгово-экономических отношений. Этому будет посвящена основная часть его переговоров с президентом России Владимиром Путиным и премьером Дмитрием Медведевым, передает РИА Новости.

Визит продлится с 20 до 24 ноября.

Земан намерен встретиться с Путиным и Медведевым

Как объявила в воскресенье пресс-служба Пражского града, Земан в понедельник прибудет с супругой Иваной Земановой в Сочи, где во вторник планирует провести переговоры с Путиным.

При обсуждении двусторонних отношений и международной ситуации Земан намерен затронуть вопрос о бессмысленности действующих ныне санкций, как введенных странами Запада в отношении России, так и ответных российских. Об этом сам глава Чехии сообщил в четверг по TV Barrandov.

Земан известен своими весьма откровенными высказываниями по международной проблематике. В октябре большой резонанс получило его выступление на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, где глава Чехии заявил, что попытки вернуть Крым Украине привели бы к войне. Земан подчеркнул, что присоединение Крыма к России — свершившийся факт.

Кроме того, Земан высказал мнение о том, что в случае диалога Киева и Москвы "можно задуматься о компенсации за Крым, финансовой компенсации или же компенсации в форме поставок нефти или газа". Эти слова главы Чехии встретили в основном негативную реакцию — и на Западе, и в России, и на Украине.

В среду в Москве планируется встреча Земана с Медведевым.

Кроме того, глава Чехии будет участвовать в открытии форума российских и чешских предпринимателей и присутствовать на подписании документов о двустороннем экономическом сотрудничестве.

Рекордная по составу бизнес-делегация

Земан неоднократно декларировал стремление во время своих зарубежных визитов продвигать чешские торговые интересы. На сей раз вместе с ним в Россию приезжает рекордная по количеству участников бизнес-делегация, в которую входят свыше 130 руководителей ведущих фирм и предприятий республики.

"Я не слышал о том, чтобы бизнес-делегация во главе с руководителем какой-либо страны прилетала в Россию на трех самолетах. На одном-двух — это традиционное дело. Но на трех — это весьма необычно. Руководители наших ведущих фирм и предприятий летят в Россию с целью закрепить уже установленные контакты с российскими коллегами, подписать определенные соглашения, а также найти новых партнеров", — заявил РИА Новости накануне поездки глава деловой делегации, президент Союза промышленности и транспорта Чехии Ярослав Ганак.

Ее одна встреча партнеров из Россия и Чехии — помимо московского форума российских и чешских предпринимателей — пройдет с участием Земана в пятницу в Екатеринбурге. По словам Ганака, там ожидается подписание соглашений о сотрудничестве между чешскими предпринимателями и их коллегами с Урала и из Сибири.

Тэги:
Лента

Лента новостей