...

Внедрять антироссийские настроения в контакты ЕС со странами СНГ бесперспективно - Лавров

Россия Материалы 2 декабря 2017 20:38 (UTC +04:00)
Подавляющее большинство стран Европейского Союза понимает, что внедрять антироссийские настроения в любые контакты со странами - членами СНГ контрпродуктивно и бесперспективно
Внедрять антироссийские настроения в контакты ЕС со странами СНГ бесперспективно - Лавров

Подавляющее большинство стран Европейского Союза понимает, что внедрять антироссийские настроения в любые контакты со странами - членами СНГ контрпродуктивно и бесперспективно. Об этом, как передает ТАСС, заявил в субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью белорусскому каналу СТВ.

"Что касается "Восточного партнерства", то мы никогда никого не учим жизни, - сказал глава МИД РФ. - Мы никогда не испытывали сомнений по поводу того, что все наши соседи и друзья хотят иметь хорошие отношения со всеми своими партнерами на Западе, Востоке, Севере и Юге".

По его словам, в Москве видят желание некоторых стран использовать "Восточное партнерство" в антироссийских целях. "Их не большинство, но они достаточно агрессивно себя ведут, - пояснил министр. - Подавляющее большинство стран ЕС понимает, что это будет очередная попытка с негодными средствами, и что внедрять антироссийский запал в любые контакты со странами - членами СНГ - это контрпродуктивно и бесперспективно".

"Мы очень [высоко] оценили твердую позицию Белоруссии вместе с рядом других участников "Восточного партнерства" против подобных попыток, - отметил Лавров. - В том, что в итоговой декларации несмотря на желание некоторых участников саммита не содержится потусторонних вещей, не касающихся непосредственно отношений фокусных государств с ЕС, мы видим большую роль в том числе Белоруссии, которая не позволила сделать этот процесс политизированным, идеологизированным, и которая видит в нем свой коренной интерес развивать нормальные отношения с западными европейцами".

Глава российского дипведомства также обратил внимание на отсутствие у РФ каких-либо сомнений относительно настроений Белоруссии, Армении и Азербайджана. "Мы, конечно же, видим, как ведут себя наши украинские, молдавские и грузинские коллеги, - указал Лавров. - Но повторю еще раз, им, уверен, не удастся перевести всю схему "Восточного партнерства" в антироссийское русло".

Тэги:
Лента

Лента новостей