...

Госдума запретила посещение палаты СМИ-иноагентам из США

Россия Материалы 6 декабря 2017 12:09 (UTC +04:00)
Госдума запретила посещение здания нижней палаты на Охотном Ряду представителям американских СМИ, признанных в России иностранными агентами
Госдума запретила посещение палаты СМИ-иноагентам из США

Госдума запретила посещение здания нижней палаты на Охотном Ряду представителям американских СМИ, признанных в России иностранными агентами. Депутаты приняли на заседании в среду соответствующее постановление в ответ на лишение российской телекомпании RT аккредитации в американском Конгрессе, передает ТАСС.

"Установить запрет на посещение Государственной думы представителям СМИ США, признанных иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента", - говорится в документе. Одновременно нижняя палата предложила заксобраниям субъектов РФ принять аналогичные решения.

В тексте постановления указывается, что Госдума "считает неприемлемым любые посягательства на основополагающие права и свободы человека - свободу слова и право на получение и распространение информации". "Защищая демократические ценности, депутаты Государственной думы оставляют за собой право принимать симметричные меры в связи с решением о лишении ряда российских журналистов аккредитации при Конгрессе США", - говорится в документе.

Постановление вступит в силу сразу после его подписания председателем Госдумы Вячеславом Володиным. При этом депутаты заявляли, что ограничительные меры могут быть сняты в случае отмены соответствующих решений по притеснению российских СМИ в американском парламенте.

При этом глава думского комитета по регламенту Ольга Савастьянова отметила, что компаний не девять, а две. "Девять - это те, которые признаны [Минюстом] иностранными агентами", - сказала она на пленарном заседании, отвечая на вопросы депутатов. При этом из девяти СМИ, признанных "иностранными агентами", аккредитацию при МИД РФ, а следовательно право на посещение Госдумы, имеют только два СМИ - "Голос Америки" и "Радио Свобода".

Тэги:
Лента

Лента новостей