...

В Новосибирской области двое мужчин убили собаку для шашлыка

Россия Материалы 18 декабря 2017 19:17 (UTC +04:00)
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу двух жителей города Искитима Новосибирской области, которые обвиняются в убийстве собаки для шашлыка
В Новосибирской области двое мужчин убили собаку для шашлыка

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу двух жителей города Искитима Новосибирской области, которые обвиняются в убийстве собаки для шашлыка, сообщает надзорное ведомство региона, передает РИА Новости.

"Заместитель Искитимского межрайонного прокурора Дмитрий Попков утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 19-летних жителей Искитима. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, совершенное из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, молодые люди после распития спиртного решили убить собаку, а из ее мяса сделать шашлык. Подельники 24 января 2017 года пришли к одному из частных домов в Искитиме, перелезли через забор и начали избивать находившуюся на цепи собаку.

"Собака по кличке Дик попыталась спрятаться в будке, однако обвиняемые по очереди наносили множественные удары ножом в шею и грудную клетку псу, пока он не перестал подавать признаки жизни. Убитую собаку обвиняемые принесли к одному из молодых людей в квартиру многоквартирного жилого дома по улице Нагорная, где в ванной комнате сняли с нее шкуру и разделали ее для приготовления еды", - рассказали в прокуратуре.

В свою очередь, пресс-служба ГУМВД по Новосибирской области сообщает, что подозреваемых в убийстве собаки полицейские нашли по следам крови на снегу и задержали по местам проживания. В холодильнике одного из них было обнаружено и изъято мясо убитой собаки. Ранее один из молодых людей был судим за кражу.

В надзорном ведомстве отметили, что оба молодых человека полностью признали свою вину, пояснив, что из мяса животного намеревались приготовить шашлык. Уголовное дело рассмотрит Искитимский районный суд.

В среду Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными вплоть до пяти лет лишения свободы. За причинение боли животному, повлекшему его увечье или смерть, можно получить до трех лет лишения свободы, за те же деяния организованной группой — до пяти лет лишения свободы. Ранее максимальным сроком за эти преступления были два года лишения свободы, но реальные сроки получали единицы.

Тэги:
Лента

Лента новостей