...

Вулкан Безымянный на Камчатке выбросил 15-километровый столб пепла

Россия Материалы 20 декабря 2017 08:39 (UTC +04:00)
Столб пепла из вулкана Безымянный, извергающегося на Камчатке, поднялся до 15 км над уровнем моря
Вулкан Безымянный на Камчатке выбросил 15-километровый столб пепла

Столб пепла из вулкана Безымянный, извергающегося на Камчатке, поднялся до 15 км над уровнем моря, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

"Это событие на вулкане произошло в среду днем по местному времени. Пепловый шлейф несет на северо-восток от Безымянного", - сказал представитель РАН.

В свою очередь, в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН "Интерфаксу" сообщили, что активность Безымянного росла последнюю неделю.

"С юго-восточного склона вулкана скатывались раскаленные лавины. Вероятно, на Безымянном тогда началось выжимание нового магматического вещества на поверхность", - сказал представитель KVERT.

В свою очередь в Главном управлении МЧС России по региону агентству сообщили, что информация о пеплопадах в населенных пунктах полуострова пока не поступала.

Вулкан Безымянный - один из самых активных вулканов мира - находится на Камчатке вблизи Ключевской сопки, примерно в 40 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района. Высота Безымянного - 2 тыс. 882 м.

Тэги:
Лента

Лента новостей