...

Путин представил в ЦИК документы для выдвижения кандидатом в президенты

Россия Материалы 27 декабря 2017 14:41 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин в среду представил в Центризбирком документы для выдвижения кандидатом на предстоящих в марте 2018 года выборах главы государства
Путин представил в ЦИК документы для выдвижения кандидатом в президенты

Президент России Владимир Путин в среду представил в Центризбирком документы для выдвижения кандидатом на предстоящих в марте 2018 года выборах главы государства, передает корреспондент РИА Новости.

Путин идет на выборы как самовыдвиженец. Накануне, 26 декабря, за его выдвижение на предстоящих выборах проголосовала инициативная группа избирателей, в которую вошли более 600 человек, среди которых действующие российские политики — сенаторы и депутаты, а также артисты и музыканты, общественные деятели.

Путин на ежегодной пресс-конференции в середине декабря заявил, что пойдет на выборы-2018 как самовыдвиженец, но рассчитывает на поддержку партий и общественных организаций.

Пакет документов, представляемых в ЦИК кандидатом-самовыдвиженцем, должен содержать ходатайство о регистрации инициативной группы, заявление о согласии баллотироваться, документы, подтверждающие биографические данные, а также сведения о доходах и расходах, счетах, вкладах и ценных бумагах.

Кандидат в президенты России может быть выдвинут партией или участвовать в выборах в порядке самовыдвижения. Партия выдвигает кандидата на своем съезде, а самовыдвиженцу для этого нужно собрать инициативную группу избирателей, в которой было бы не менее 500 человек.

Самовыдвиженцам на этапе регистрации предстоит собрать подписи избирателей в свою поддержку – не менее 300 тысяч, причем не более 7,5 тысячи подписей в одном регионе.

Очередные выборы президента пройдут 18 марта 2018 года, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря.

Тэги:
Лента

Лента новостей