...

Де Мистура призвал Россию, Турцию и Иран обсудить зоны деэскалации в Сирии

Россия Материалы 23 февраля 2018 17:52 (UTC +04:00)
Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура призвал Россию, Турцию и Иран как стран-гарантов перемирия в Сирии провести срочную встречу для восстановления зон деэскалации
Де Мистура призвал Россию, Турцию и Иран обсудить зоны деэскалации в Сирии

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура призвал Россию, Турцию и Иран как стран-гарантов перемирия в Сирии провести срочную встречу для восстановления зон деэскалации, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Де Мистура в заявлении, которое было зачитано официальным представителем женевского отделения ООН Алессандрой Веллуччи на пресс-конференции, призвал к прекращению огня в регионе, что повлечет за собой остановку бомбардировок в Восточной Гуте и минометных обстрелов в Дамаске.

За прекращением огня должно последовать получение гуманитарного доступа к Восточной Гуте и эвакуация больных и раненых, отмечает агентство.

На сегодняшний день в Сирии, где с 2011 года продолжается вооруженный конфликт, созданы четыре зоны деэскалации: одна в Идлибе, куда входит и часть провинции Хама, вторая — к северу от города Хомс, третья — в районе Восточной Гуты в пригороде Дамаска и четвертая — в провинции Дераа на границе Сирии с Иорданией. Договоренность о введении зон деэскалации была достигнута в Астане на переговорах стран-гарантов перемирия в Сирии — России, Турции и Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей