...

Лавров призвал к выводу несирийских сил из зоны деэскалации на юге страны

Россия Материалы 30 мая 2018 15:30 (UTC +04:00)
Вывод всех несирийских сил из юго-западной зоны деэскалации в Сирии должен произойти как можно скорее
Лавров призвал к выводу несирийских сил из зоны деэскалации на юге страны

Вывод всех несирийских сил из юго-западной зоны деэскалации в Сирии должен произойти как можно скорее, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Что касается противостояния в Сирии между Израилем и Ираном: у нас есть договоренности по юго-западной зоне деэскалации, эти договоренности были достигнуты между Россией, США и Иорданией. О них прекрасно знал Израиль по мере их подготовки. Они предполагают, что эта зона деэскалации должна консолидировать стабильность и из этого региона должны быть выведены все несирийские силы. И я думаю, что это должно произойти как можно скорее", — заявил Лавров на форуме "Примаковские чтения".

По словам министра, российская сторона сейчас прорабатывает этот вопрос с иорданскими и американскими коллегами.

На юге Сирии по договоренности России, США и Иордании в 2017 году сформирована зона деэскалации. Глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник заявил, что на южной границе Сирии должны находиться только правительственные силы страны. Он напомнил, что изначально договоренность о создании на юго-западе Сирии зоны деэскалации предполагала "эвентуальный" отвод всех несирийских сил из этой части САР.

Тэги:
Лента

Лента новостей