...

МИД России поддержал операцию Израиля на границе с Ливаном

Россия Материалы 5 декабря 2018 13:47 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о своей поддержке операции «Северный щит», которая началась вчера на израильско-ливанской границе
МИД России поддержал операцию Израиля на границе с Ливаном

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о своей поддержке операции «Северный щит», которая началась вчера на израильско-ливанской границе, передает cursorinfo.co.il.

По сообщению 10 канала ИТВ, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: «Мы верим, что операция «Северный щит» на границе с Ливаном не приведет к нарушению резолюции Совбеза ООН 1701″. «Нет сомнений в том, что Израиль имеет право защищать свою национальную безопасность, в том числе предотвращать незаконное проникновение на свою территорию», — сказал Лавров. «В то же время мы выражаем надежду на то, что действия, предпринятые для этой цели, не будут противоречить резолюции 1701 Совета Безопасности, которая устанавливает законы для обеих сторон вдоль «голубой линии», которая отделяет Израиль от Ливана, не являясь при этом международно признанной границей».

По сообщению РИА Новости, Лавров обсудил с экс-председателем совета министров Ливана Наджибом Микати обстановку в Ливане, Сирии и в целом на Ближнем Востоке. Лавров, как сообщили в министерстве, подтвердил неизменную позицию России в поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Ливана. Глава российского МИД также подчеркнул, что в Москве исходят из необходимости решения вопросов ливанской национальной повестки дня «исключительно в правовом поле, путем конструктивного диалога между ведущими политическими силами страны, а также недопустимости внешнего вмешательства в ее внутренние дела».

Пока работы по уничтожению тоннелей проводятся на израильской территории, ожидать международных осложнений по-видимому не следует. Проблемы возникнут, если появится необходимость проведения работ с ливанской стороны границы. Спикер ливанского парламента Набих Берри, как сообщает Walla, потребовал предоставления Ливану точных координат обнаруженного ЦАХАЛом тоннеля. Он подчеркнул, что работы на израильской территории — «совсем другая история» по сравнению с действиями на ливанской стороне. Сегодня ожидается встреча представителей Ливана, Израиля и ООН, посвященная именно этому вопросу.

Тэги:
Лента

Лента новостей