...

Россия окажет Китаю помощь в разработке двигателя для сверхтяжелой ракеты

Россия Материалы 17 декабря 2018 12:24 (UTC +04:00)
Документы для получения разрешения на помощь Китаю в разработке двигателя для сверхтяжелой ракеты планируется подготовить в начале 2019 года, сообщает двигателестроительное предприятие НПО "Энергомаш"
Россия окажет Китаю помощь в разработке двигателя для сверхтяжелой ракеты

Документы для получения разрешения на помощь Китаю в разработке двигателя для сверхтяжелой ракеты планируется подготовить в начале 2019 года, сообщает двигателестроительное предприятие НПО "Энергомаш", передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Следующий шаг - подача в начале 2019 года документов в госкорпорацию "Роскосмос" для выпуска распоряжения правительства РФ о сотрудничестве с КНР по данным направлениям", - говорится в сообщении на сайте.

Там поясняется, что китайские партнеры выражают сильную заинтересованность в совместной инженерной экспертизе на конструкторскую документацию по 480-тонному двигателю, который они создают в рамках создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса. "Мы будем так выстраивать наше сотрудничество, чтобы оно было безусловно выгодно обеим сторонам и при этом не угрожало национальным интересам и интересам предприятия", - приводятся на сайте слова гендиректора предприятия Игоря Арбузова.

Ранее Арбузов в интервью РИА Новости рассказал, что Китай обратился к России с предложениями провести экспертизу китайского двигателя для сверхтяжелой ракеты, а также сотрудничать в области создания метанового и водородного двигателей.

Тэги:
Лента

Лента новостей