...

Путин: Выход США из ДРСМД может привести к обрушению системы контроля над вооружениями

Россия Материалы 18 декабря 2018 15:52 (UTC +04:00)
Выход США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) может привести к обрушению всей системы контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ)
Путин: Выход США из ДРСМД может привести к обрушению системы контроля над вооружениями

Выход США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) может привести к обрушению всей системы контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ). Об этом заявил президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Серьезную обеспокоенность вызывает заявление США о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Такой шаг может иметь самые негативные последствия, заметно ослабит региональную и глобальную безопасность, - отметил Путин. - Фактически в перспективе речь может идти о деградации и даже обрушении всей архитектуры контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения".

Путин отметил, что в качестве предлога для одностороннего выхода "используют уже привычный и тривиальный способ бездоказательных обвинений России о нарушении своих обязательств по договору, которые сами уже и нарушали, причем, нарушили давно".

В частности, по его словам, размещение американской системы морского базирования Aegis в Румынии и в ближайшее время в Польше, - это прямое нарушение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, потому что эти установки могут использоваться для запуска ракет такого типа. "Теперь они в нарушение договора появились на этой территории", - указал Путин.

Президент при этом считает, что ничто не мешает обсуждать с другими государствами модернизацию ДРСМД или выработку нового соглашения в этой сфере.

"Да, действительно, с этим договором есть определенные сложности, в нем не участвуют другие страны, обладающие ракетами средней и меньшей дальности", - сказал он. "Но что мешает начать переговоры об их присоединении к действующему соглашению или приступить к обсуждению параметров нового договора?" - заявил Путин.

Глава государства подчеркнул, что "какими бы ни были претензии к договору, в современных условиях он выполняет роль стабилизирующего фактора, работает на поддержание определенного уровня предсказуемости и сдержанности в военной сфере". "В случае же слома Договора со стороны США мы будем вынуждены принять дополнительные меры, укрепляющие нашу безопасность", - заявил Путин.

При этом он добавил, что "Россия, как и прежде, открыта для любых предложений и инициатив, которые ведут к укреплению международной безопасности, в том числе по предотвращению новой гонки вооружений". "Уверен, что это в интересах не только России, но Соединенных Штатов, и всего мира", - резюмировал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей