...

Путин: Европа не хочет появления у себя ракет США, но не решается возразить Вашингтону

Россия Материалы 15 февраля 2019 17:33 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин считает, что страны Европы не хотят появления ракет США на своей территории, но не решаются возразить Вашингтону
Путин: Европа не хочет появления у себя ракет США, но не решается возразить Вашингтону

Президент России Владимир Путин считает, что страны Европы не хотят появления ракет США на своей территории, но не решаются возразить Вашингтону, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Вы думаете, что кто-то из европейских стран хочет, чтобы американские ракеты средней дальности появились в Европе? Да никто не хочет, но сидят и помалкивают, - заявил он журналистам. - Где их суверенитет?". "Но видимо, они считают, что в конечном итоге генерально они заинтересованы в такой организации [НАТО], в которую они вложили часть своего суверенитета", - предположил глава государства.

Продолжая тему суверенитета, Путин заметил, что Европарламент принимает больше обязательных для всех членов Евросоюза решений, чем в свое время принимал Верховный Совет СССР. "Полностью независимых государств в мире просто не существует", - сказал президент.

Говоря о ситуации в Евразийском экономическом союзе, Путин напомнил, что в его составе действуют наднациональные органы, которым государства-члены передали часть полномочий, тем самым создав определенную взаимозависимость.

"Часть суверенитета, часть нашей независимости мы туда передали, сознательно сделали это, понимая, что такая работа обеспечивает нам больший уровень конкурентоспособности", - сказал он.

Что касается Союзного государства России и Белоруссии, то Путин уверен, что "здесь мы должны в спокойном, деловом, дружеском режиме понять, где в рамках Союзного государства мы можем двигаться вперед, не нанося никакого ущерба странам и народам, а наоборот - создавая лучшие условия для будущего наших стран".

Тэги:
Лента

Лента новостей