...

Товарооборот Татарстана с Чехией в 2018 году вырос до $632 млн

Россия Материалы 28 февраля 2019 14:57 (UTC +04:00)
Товарооборот между Татарстаном и Чехией в 2018 году вырос на 41% в сравнении с годом ранее
Товарооборот Татарстана с Чехией в 2018 году вырос до $632 млн

Товарооборот между Татарстаном и Чехией в 2018 году вырос на 41% в сравнении с годом ранее, сообщила журналистам заместитель руководителя пресс-службы президента республики Лилия Галимова, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"За прошлый год татарстано-чешский товарооборот вырос на 41% и составил $632 млн", - сказала она.

По словам Галимовой, 5 марта президент Татарстана Рустам Минниханов в составе российской делегации под руководством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова посетит Чешскую Республику и примет участие в заседании российской-чешской межправительственной комиссии.

Там же пройдет двусторонний бизнес-форум, на котором власти республики намерены пригласить чешских компаний локализовать производство на площадках Татарстана: в особых экономических зонах (ОЭЗ), территориях опережающего развития (ТОР), на муниципальным промплощадках.

По данным Приволжского таможенного управления, большую часть структуры экспорта Татарстана в Чехию составляют: минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки, каучук, резина, готовые изделия. Республика импортирует из Чехии различное электрическое оборудование, средства наземного транспорта, котлы, механические устройства и т.д.

Галимова добавила, что компания из Татарстана откроет в Чехии завод за €40 млн по производству упаковки.

"Масштабным мероприятием в рамках этого визита будет открытие завода татарстанской группы компаний "Данафлекс" - это ведущий российский производитель гибких упаковочных материалов с долей рынка в 15%. С целью увеличения своих объемов, доли европейского рынка и увеличения экспорта в 2016 году "Данафлекс" запустил крупный инвестиционный проект на территории Чешской Республики, создана дочерняя компания DGPack. Общий объем инвестиций в новое предприятие составил порядка 40 млн евро на этапе строительства. Планируется, что к 2022 году выручка у компании DGPack вырастет до 63 млн евро", - сказала Галимова.

У группы компаний "Данафлекс" есть три производственные площадки, все на территории Татарстана. Производитель поставляет свою продукцию в 10 стран мира. В компании трудоустроено более 1 тыс. сотрудников.

Тэги:
Лента

Лента новостей