...

Россия и Сирия призвали ООН решить проблему лагеря "Рукбан"

Россия Материалы 7 марта 2019 14:02 (UTC +04:00)
РФ и Сирия призывают ООН указать США на недопустимость существования подобных лагерю "Рукбан" мест и раз и навсегда решить проблему, говорится в совместном заявлении межведомственных координационных штабов РФ и Сирии
Россия и Сирия призвали ООН решить проблему лагеря "Рукбан"

РФ и Сирия призывают ООН указать США на недопустимость существования подобных лагерю "Рукбан" мест и раз и навсегда решить проблему, говорится в совместном заявлении межведомственных координационных штабов РФ и Сирии, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Обращаемся к членам мирового сообщества, относящим себя к цивилизованному миру, и прежде всего к Организации Объединенных Наций, с призывом приступить к активным действиям, раз и навсегда решить проблему, длящуюся годами и уносящую тысячи человеческих жизней, проявить принципиальность и указать США на недопустимость существования в современном мире мест, подобных лагерю "Рукбан", - говорится в сообщении.

По данным советника Главного координатора Управления ООН по гуманитарным вопросам Раны Закут, на которые ссылается штаб, гуманитарная ситуация в лагере "Рукбан" достигла критической стадии. Из-за отсутствия средств первой необходимости и базовых услуг, а также серьезных рисков безопасности жители стремятся покинуть его территорию.

В совместном заявлении штабов подчеркивается, что ключевым фактором развития гуманитарного кризиса в "Рукбане" является отсутствие медицинской помощи. Вследствие тяжелой санитарно-эпидемиологической обстановки в лагере многие жители страдают от кожных заболеваний, гриппа, кори, туберкулеза, астмы, сахарного диабета. Кроме того, зафиксированы случаи холеры и проказы.

"Конвои ООН и разовые вакцинации не могут предотвратить дальнейшую деградацию гуманитарной обстановки в "Рукбане". Спасти людей может только их немедленная эвакуация из лагеря", - добавляется в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей