...

Корабль "Союз МС-11" начал сходить с орбиты

Россия Материалы 25 июня 2019 06:19 (UTC +04:00)
Пилотируемый корабль "Союз МС-11" с россиянином Олегом Кононенко, канадцем Давидом Сен-Жаком и американкой Энн Макклейн, проработавшими на Международной космической станции (МКС) семь месяцев, включил двигатель для торможения и схода с орбиты
Корабль "Союз МС-11" начал сходить с орбиты

Пилотируемый корабль "Союз МС-11" с россиянином Олегом Кононенко, канадцем Давидом Сен-Жаком и американкой Энн Макклейн, проработавшими на Международной космической станции (МКС) семь месяцев, включил двигатель для торможения и схода с орбиты.

Об этом, как передает Trend, сообщает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами, где ведется прямая трансляция.

Отметим, что корабль "Союз МС-11" отчалил от модуля "Поиск" МКС. На станции остались россиянин Алексей Овчинин и американцы Ник Хейг и Кристина Кук.

Двигатель должен проработать около пяти минут, в результате чего корабль сойдет с орбиты.

Как сообщается на сайте "Роскосмоса", в 05.22 (GMT+3) намечается разделение "Союза МС-11" на три отсека: бытовой и приборно-агрегатный отсеки впоследствии сгорят в атмосфере, а спускаемый аппарат с экипажем войдет в атмосферу в 05.25 (GMT+3). В 05.33 (GMT+3) у спускаемого аппарата должен раскрыться парашют.

В 05.49 (GMT+3) планируется приземление спускаемого аппарата в 148 километрах юго-восточнее казахстанского города Жезказган.

Кононенко, Сен-Жак и Макклейн прилетели на МКС в декабре 2018 года. Во время их полета на станции были приняты беспилотный корабль Crew Dragon, грузовые корабли "Прогресс МС-11", Cygnus и Dragon.

Были выполнены пять выходов в открытый космос: два по российской программе и три - по американской. С борта МКС с помощью манипулятора запускались малые спутники, а с использованием двигателей грузовых кораблей "Прогресс" поднималась орбита станции.

Лента

Лента новостей