...

ВОЗ нужно получить больше данных о вакцине из РФ от коронавируса, чтобы рекомендовать ее

Россия Материалы 11 августа 2020 21:37 (UTC +04:00)
ВОЗ нужно получить больше данных о вакцине из РФ от коронавируса, чтобы рекомендовать ее

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ведет переговоры с российскими властями с целью получить больше информации о вакцине из РФ против нового коронавируса с целью дальнейшей оценки препарата. Об этом сообщил во вторник помощник директора действующей при ВОЗ Панамериканской организации здравоохранения (ПАОЗ) Жарбас Барбоса во время телебрифинга для журналистов, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Его попросили прокомментировать возможность ВОЗ дать свои рекомендации по производству и дальнейшему применению российской вакцины. "В настоящее время ВОЗ поддерживает контакт с регулирующими органами России для получения информации по этому вопросу. Только после анализа полученной информации о вакцине ВОЗ сможет порекомендовать ее", - сказал Барбоса.

Помощник директора добавил, что после получения всех необходимых данных ВОЗ перепроверит их с тем, чтобы убедиться, "не упустили ли что-либо из виду регулирующие органы" России. По его словам, "только после этого обзора можно будет говорить о том, что вакцина удовлетворяет всем требованиям [ВОЗ], является безопасной и эффективной, <...> сможет обеспечить защиту пациентов".

Барбоса указал на обязательный процесс преквалификации вакцины, напомнив, что любая вакцина должна пройти вторую и третью фазы клинических испытаний для дальнейшего производства. "Так мы можем убедиться, что вакцина безопасна и эффективна", - резюмировал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей