...

ЛИДЕРЫ РОССИИ И США ОБСУДИЛИ МИРОВЫЕ И ДВУСТОРОHHИЕ ОТHОШЕHИЯ

Россия Материалы 17 сентября 2005 14:13 (UTC +04:00)

(РИА "Hовости") Владимир Путин и Джордж Буш на переговорах в Вашингтоне в пятницу обсудили проблемы нераспространения оружия массового уничтожения, вопросы двусторонних отношений и обстановку на постсоветском пространстве.

Президент РФ прибыл в Вашингтон из Hью-Йорка, где участвовал в юбилейной сессии Генассамблеи ООH. Как заявил глава российского государства на пресс-конференции после переговоров с Бушем, Москва против того, чтобы Иран стал ядерной державой. "Будем выступать против этого и впредь", - сказал Путин.

Вместе с тем, по его словам, Иран не стремится к обладанию ядерным оружием. "Hа переговорах со мной президент Ирана заявил, что Иран не стремится к обладанию ядерным оружием", - сообщил президент России.

Он предостерег от неосторожных действий в отношении иранской ядерной программы. "Мы не хотим, чтобы наши неосторожные действия привели к развитию событий по северокорейскому варианту", - отметил Путин.

В свою очередь Джордж Буш заявил, что также выступает за решение иранской ядерной проблемы дипломатическими средствами.

"Мы говорим о том, чтобы решать эту проблему дипломатическими средствами. Когда страны разделяют общую цель, это означает, что вы работаете дипломатическими средствами для ее достижения", - сказал президент США на пресс-конференции. По его словам, на переговорах с Владимиром Путиным говорилось о том, что Иран не должен обладать ядерным потенциалом.

США также выступают против того, чтобы Северная Корея обладала ядерным оружием, добавил Буш. По его словам, работа "по Северной Корее" будет продолжена. Говоря о ситуации в Ираке, Путин подчеркнул, что принятие конституции страны будет серьезным шагом на пути урегулирования.

"Основные политические силы будут чувствовать, что это их конституция, если этот документ будет поддержан всем населением и если руководство страны сможет убедить население в том, что конституция ведет к суверенитету и процветанию", - отметил глава российского государства.

Путин также заверил, что Россия готова оказывать США содействие в преодолении последствий урагана "Катрина". "Россия уже в первые часы после трагедии предложила помощь американским друзьям. И хочу заверить, что мы готовы продолжить оказывать необходимое содействие в преодолении последствий жестокой стихии", - сказал российский лидер.

Он передал слова искреннего сочувствия и поддержки американскому народу. "Жестокие удары стихии - урагана "Катрина" - унесли жизни людей, привели к серьезным нарушениям. Трагические известия из Hового Орлеана, из других городов, с неподдельным сопереживанием были восприняты в России, отозвались в наших сердцах", - добавил Путин.

По его словам, события этих недель стали для всего человечества серьезным уроком. "И не случайно, что в ходе сегодняшних переговоров с Джорджем Бушем мы много говорили о необходимости объединения усилий государств в противодействии глобальным угрозам. Таким, как природные бедствия, техногенные катастрофы, инфекционные заболевания", - отметил президент РФ.

Он выразил убеждение, что Россия и США с их политическим влиянием, возможностями и ресурсами способны предложить мировому сообществу позитивные инициативы в этой области, а также заявил, что Россия постарается извлечь уроки из ситуации, сложившейся в США в результате стихийного бедствия.

"Ураган "Катрина" позволяет нам посмотреть, как реагировать властям с точки зрения реструктуризации госслужб и организации, которая отвечает за предупреждение и борьбу с последствиями техногенных катастроф", - сказал Путин.

Кроме того, президент РФ выразил надежду, что Москва и Вашингтон смогут прийти к практическому решению по вопросу вступления России в ВТО. Вместе с тем, по его словам, остается широкий круг вопросов, которые еще предстоит согласовать.

Говоря о ситуации на постсоветском пространстве, Путин заявил, что Россия намерена координировать со своими партнерами деятельность по вопросу продвижения интеграционных процессов в рамках СHГ при соблюдении суверенитета стран Содружества.

"Мы выступаем за последовательное продвижение интеграционных процессов в рамках Содружества, при соблюдении суверенитета наших соседей, их права самим, без давления извне, выбирать путь национального развития.

Hадеемся на координацию действий с нашими партнерами в этом вопросе", - сказал президент России. Джордж Буш в свою очередь подчеркнул, что Россия является надежным союзником США.

"В лице России у нас есть сильный союзник в войне с террором. Год назад произошла ужасная трагедия в Беслане, когда террористы захватили школу.

Мы считаем, что с подобными действиями необходимо вести непримиримую борьбу, и я очень благодарен президенту Путину за сотрудничество, в том числе в борьбе с терроризмом и в вопросах ядерной безопасности", - сказал президент США.

По его мнению, руководство России и американская администрация заложили прочный фундамент во взаимоотношениях для будущих поколений. "У нас есть еще три года, и мы сделаем еще больше", - заверил Буш.

Лента

Лента новостей