...

ЭКСПЕРТЫ ОЦЕHИВАЮТ ЧИСЛО БОЛЬHЫХ СПИДОМ В РОССИИ В 1 МЛH ЧЕЛОВЕК

Россия Материалы 23 сентября 2005 13:17 (UTC +04:00)

(РИА "Hовости") В России на сегодняшний день зарегистрировано более 330 тыс. случаев заболевания ВИЧ-инфекцией. Такие данные привел глава федерального центра по борьбе со СПИДом Виктор Покровский.

"Оценочное число (общее число) зараженных в России колеблется от 600 тыс. до 1 млн человек", - сказал Покровский, выступая в пятницу в Госдуме на выездном заседании подкомиссии ПАСЕ по здравоохранению по проблеме СПИДа в России. При этом он добавил, что половина из этого миллиона не знают, что они заражены.

Согласно приведенным им данным, в России от СПИДа уже умерло 7,5 тыс. человек.

Говоря об особенностях распространения этого опасного заболевания в России, Покровский отметил, что оно выходит за рамки группы риска. "Увеличилось число зараженного гетеросексуального населения", - сказал он. Кроме того, СПИД распространяется в индустриально развитых регионах. Так, за 2005 год
увеличились показатели инфицированных в Ханты-Мансийском округе, на Урале и в особенности в Иркутске. По сравнению с 2004 годом ситуация в 2005 году не улучшилась, сказал Покровский, добавив, что "прогнозы для России не очень хорошие".

По словам главы федерального центра по борьбе со СПИДом, к 2020 году в России число умерших от СПИДа будет составлять 100 тыс. человек.

Вместе с тем Покровский отметил ряд позитивных моментов, связанных с борьбой со СПИДом в России. "У нас очень высоко поставлена система выявления инфекции. 16% населения России ежегодно обследуется по этому заболеванию", - сказал он. Покровский отметил наличие развитой законодательной базы, однако посетовал, что средств, выделяемых бюджетом на лечение, крайне мало. "В этом году в целом по России лечиться, исходя из федерального бюджета, могут только 500 человек", - подытожил глава Центра по борьбе со СПИДом.

Лента

Лента новостей