...

МИД РФ ОСУДИЛ АHТИРОССИЙСКУЮ И АHТИОСЕТИHСКУЮ РИТОРИКУ ТБИЛИСИ

Россия Материалы 3 октября 2005 15:42 (UTC +04:00)

(RBC) Обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта резко накалилась, констатирует МИД РФ. В заявлении министерства причиной обострения ситуации называют артиллерийский обстрел Цхинвали 20 сентября с.г. Минометный огонь, в результате которого имеются раненные, велся, по оценкам специалистов, с территории Грузии по жилым кварталам города, когда там проводились торжества, посвященные 15-летию Республики Южная Осетия. До начала обстрела в тот же день в зоне конфликта без предварительного уведомления находились министр обороны, начальник генерального штаба, глава администрации президента, депутаты парламента Грузии.

При этом грузинская пропаганда с участием официальных лиц избрала объектом своих нападок Россию, российских миротворцев и весь механизм урегулирования в рамках Смешанной контрольной комиссии (СКК) и Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ), отмечается в заявлении.

В этих условиях в зону конфликта был направлен сопредседатель российской части СКК. Он был принят президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и передал его предложения грузинскому руководству. Однако взвешенные соображения Цхинвали по нормализации ситуации были отвергнуты в Тбилиси, где лишь повысили градус антироссийской и антиосетинской риторики. Явно в провокационных целях готовится деструктивное обсуждение грузинским парламентом вопроса о сломе переговорного формата, прекращении деятельности СКК и ССПМ, которые, по мнению МИД РФ, остаются единственным реально действующим и перспективным механизмом урегулирования.

В Москве исходят из того, что в Тбилиси возобладает взвешенный и ответственный подход в связи со складывающейся ситуацией вокруг мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта, говорится в заявлении МИД РФ.

Лента

Лента новостей