...

Правительство поборется с инфляцией

Россия Материалы 24 октября 2005 18:50 (UTC +04:00)

(РИА "Hовости") Владимир Путин поручил правительству подготовить пакет антиинфляционных мер на ближайшее время. "Было бы правильно, если бы правительство подумало и подготовило пакет антиинфляционных мер на ближайшее время, подумало бы над планом системных мер на этом направлении", - сказал президент России в понедельник на совещании с членами правительства. Глава государства поручил Минфину и Центробанку подключиться к этой работе.

Как доложил на совещании вице-премьер Александр Жуков, рост цен за 17 дней октября составил 0,3%, а по итогам месяца, как ожидается, эта цифра вырастет вдвое.

"Мы поговорим с председателем правительства об этом. Прошу Минфин вместе с ЦБ РФ подключиться к работе на этом направлении", - отметил Путин.

В свою очередь глава Минфина Алексей Кудрин назвал своевременной инициативу по разработке пакета антиинфляционных мер. "Это своевременная инициатива, поскольку цели по инфляции в трехлетнем бюджете заключаются в том, чтобы в 2008 году инфляция составила бы не более 4,5-5%", - сказал он.

"Это будет серьезным достижением экономической политики", - добавил министр финансов. Кудрин также отметил, что этап снижения темпов инфляции - "трудный, но абсолютно достижимый".

"Это потребует координации усилий всех органов, которые регулируют цены и тарифы естественных монополий", - сказал Кудрин.

Кроме того, на совещании президент заявил, что создание органа, контролирующего ход реализации национальных проектов, не снимает ответственности с правительства за реализацию этих планов и задач.

Президент сообщил, что он подписал указ о создании структуры, которая будет призвана контролировать ход работ по нацпроектам и отчасти координировать работу различных ветвей власти, уровней управления как на региональном, так и на федеральном уровне.

Вместе с тем президент заявил: "Основная часть работ по выполнению задач остается на правительстве во главе с премьер-министром. Hикто ответственности за реализацию этих планов и задач не снимает. Это, прежде всего, задача правительства. Буду исходить из этого и рассчитываю на совместную скоординированную работу".

Лента

Лента новостей