...

Завтра на карте России появится новый субъект федерации – Пермский край

Россия Материалы 30 ноября 2005 16:17 (UTC +04:00)

(Hовый Регион) Завтра на карте России появится новый субъект федерации - Пермский край. 1 декабря 2005 года - официальная дата объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Именно с завтрашнего дня они начнут существовать как единый регион.

Hапомним, ранее Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ являлись сложносоставным субъектом федерации с собственными парламентами и бюджетами. Идея об объедении двух регионов возникла в 2002 году, и уже в 2003 году получила свое законодательное подтверждение. Депутаты парламентов Пермской области и Коми-округа тогда обратились с предложением к Президенту и ГосДуме о создании Пермского края.

В декабре 2003 года жители Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа высказались на референдуме за объединение. В референдуме приняли участие 62,42% граждан, имеющих право принимать участие в голосовании, "за" высказались 83,96 % проголосовавших избирателей.

В марте 2004 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об объединении двух регионов, а в ноябре 2005 года был избран губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Общий парламент Пермского края будет избран в конце 2006 года, когда закончится срок полномочий нынешний парламентов области и округа.

Пермский край занимает площадь более 160 тысяч кв. км на восточной окраине Русской равнины и западном склоне Среднего и Северного Урала, на стыке двух частей света - Европы и Азии. Территория края почти полностью расположена в бассейне реки Камы - крупнейшего притока реки Волги. Край богат минеральными, лесными, водными ресурсами.

Hаселение Пермского края - 2 миллиона 820 тысяч человек, доля городского населения - более 75%.

Лента

Лента новостей