...

Г.Онищенко: Из-за птичьего гриппа в Турции Россия усиливает контроль на границе с Грузией и Азербайджаном

Россия Материалы 9 января 2006 17:58 (UTC +04:00)

В связи с вспышкой "птичьего гриппа" в Турции российские власти усиливают санитарно-эпидемиологический контроль на границе с Грузией и Азербайджаном, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный санитарный врач РФ, глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко.

Как передает Trend , по словам главного санитарного врача, в настоящее время на пограничных пунктах Верхний Ларс и Hижний Заромаг в районе российско-грузинской границы наблюдается низкая пропускная активность. Однако после 10 числа ожидается рост числа граждан, пересекающих границу. В связи с этим представителям санитарных служб поручено выявлять людей с признаками респираторно-вирусных заболеваний с целью своевременного выявления возможных больных "птичьим гриппом".

Данные меры принимаются и в Дагестане - на двух пунктах в районе границы с Азербайджаном, через которые ранее прошло большое количество российских мусульман, совершающих паломничество в Мекку (Саудовская Аравия). Как указал Г.Онищенко, маршрут пилигримов пролегает именно через восточные районы Турции, где были отмечены случаи гибели людей от "птичьего гриппа". В скором времени, а именно после 20 января, ожидается возвращение российских паломников. Г.Онищенко затруднился назвать конкретные меры, которые будут предприниматься для их недопущения в районы вспышки заболевания: либо паломникам будет предложено изменить свой маршрут, либо будет организована их доставка в РФ.

Как сообщил Г.Онищенко, российские специалисты предложили Грузии и Турции помощь в выявлении этого опасного заболевания. Об этом сообщает "РБК".

Лента

Лента новостей