...

Hачальник Генштаба ВС РФ: Военно-техническое сотрудничество России и Ирана не направлено против третьих стран.

Россия Материалы 25 января 2006 17:11 (UTC +04:00)

Военно-техническое сотрудничество России и Ирана не направлено против третьих стран. Как передает Trend , об этом заявил журналистам начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский. Он подчеркнул, что Россия и Иран сотрудничают в рамках международных договоренностей. Так, по словам генерала, Россия поставляла Ирану вооружение, поставки которого не противоречат международным нормам.

Как ранее сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов, Россия поставляет в Иран зенитно-ракетные комплексы "ТОР-М1", что полностью соответствует всем нормам международного права как России и Ирана, так и любого государства.

При этом он отметил, что зенитно-ракетный комплекс "ТОР-М1" является оборонительным оружием и предназначен только для поражения воздушных целей.

Говоря об иранской ядерной программе, Ю.Балуевский отметил, что это проблема всего мирового сообщества, "ситуация действительно весьма сложная". Между тем, по его словам, ни один эксперт, в том числе представители МАГАТЭ, не может сделать объективного доклада об "иранском ядерном досье". По данной проблеме, считает генерал, необходимо и дальше проводить консультации на различных уровнях, сообщает РБК.

Лента

Лента новостей