...

Транснефть в 2006 г закончит ТЭО северного маршрута мощностью 12 млн. т

Россия Материалы 30 января 2006 15:18 (UTC +04:00)

Российская компания Транснефть планирует до конца 2006 года закончить технико-экономическое обоснование проекта строительства северного нефтепровода по маршруту Харьяга-Индига, мощность которого оценивается в 12 миллионов тонн, сказал президент компании Семен Вайншток.

Как передает Trend , несколько лет назад нефтяные компании инициировали проект строительства нефтепровода из Западной Сибири в район Мурманска мощностью 80-120 миллионов тонн. Однако этот проект не нашел поддержку у Транснефти и правительства РФ. После этого рассматривались различные варианты северного маршрута, один из которых Транснефть решила проработать.

"Речь идет об Индиге. В конце года мы планирует сделать ТЭО и предъявить его в правительство", - сказал Вайншток.

При этом, основываясь на ориентировочных прогнозах и предварительных переговорах с нефтекомпаниями, пропускная способность нефтепровода будет до 12 миллионов тонн.

По словам Вайнштока, Транснефть в состоянии одновременно работать над двумя большими проектами: приоритетного - на Тихий океан и северного - в Индигу. Общая стоимость первого оценивается примерно в $11,5 миллиардов, второго - менее $2 миллиардов.

Глава Транснефти говорит, что строительство северного маршрута не только отвечает интересам нефтяников в плане диверсификации поставок и активного освоения новых регионов, но и позволит выделить из общей системы менее качественную по сравнению с российской экспортной смесью Urals нефть из Тимано-Печоры.

Этот нефтепровод впоследствии может стать частью более крупного экспортного маршрута Сургут-Индига.

Кроме того, Вайншток сообщил, что через два месяца Транснефть планирует закончить расширение Балтийской трубопроводной системы до 60 миллионов тонн с нынешних 58 миллионов тонн за счет ввода в эксплуатацию нефтеперекачивающей станции "Сестрорецк" и прекратить использование дорогостоящих присадок, используемых в настоящее время для увеличения объемов прокачки по этой трубе.

"В случае особой необходимости мы сумеем выйти по БТС на 64 миллиона тонн", - сказал он.

Вайншток также сообщил, что Транснефть может в пробном режиме прокачать порядка двух миллионов тонн нефти по новому нефтепроводу из Казахстана в Китай "Атасу-Алашанькоу", задействовав российский нефтепровод "Омск-Павлодар", однако не связывает будущее поставок российской нефти в Поднебесную по этом маршруту.

"Он не будет соперничать с возможным отводом в Китай от восточно-сибирской трубы. Мы будем более предпочтительны для наших нефтяников".

Глава Транснефти отметил, что аварийные работы в литовском порту Бутинге, который прекратил отгрузку нефти в начале января из-за прорыва выносного наливного устройства, могут начаться 30-31 января и продлятся не менее трех суток, после чего порт возобновит налив танкеров.

В прошлом году Бутинге отгрузил на экспорт 6,2 миллиона тонн нефти из РФ. Об этом сообщает "Рейтер".

Лента

Лента новостей