...

Равиль Гайнутдин: Мусульман в России намного больше, чем православных

Россия Материалы 15 февраля 2006 16:56 (UTC +04:00)

Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин считает, что в России насчитывается 20 млн мусульман, в то время как истинных православных - не более 2,5% населения, то есть примерно 3,6 млн. Об этом, как передает Trend , он заявил накануне на пресс-конференции в Москве Гайнутдин раскритиковал Московский патриархат за то, что православные архиереи, по его мнению, занижают число мусульман в России. "Hаши религиозные праздники - а их два - не являются государственными, и наших верующих не пускают в мечети, - заявил Гайнутдин. - Считать поголовно, что их, оказывается, мало, - это некрасиво и неэтично, когда делаются такие заявления со стороны нашей братской Церкви". В России "не более 2,5% активно верующих православных христиан", убежден глава Совета муфтиев. И это число "отличается от 80%, о которых заявляют иерархи Православной церкви".

При этом, по мнению Гайнутдина, этнические мусульмане "рождаются мусульманами", "они приходят на эту землю верующими и неважно, посещают мечеть или нет". "Убеждение и вера - в душе", - пояснил шейх. Гайнутдин заявил, что сегодня в России присутствуют некие политические силы, желающие разжечь межрелигиозную войну. "Есть определенные политические силы, а возможно, это дело рук атеистов", - сказал Гайнутдин, комментируя появление ироничных иллюстраций в одной из волгоградских газет. "В России традиционно мусульмане были очень сдержанны, проявляли терпимость, - подчеркнул шейх. - Когда разрушали их мечети, уничтожались их богословы, сжигали Священный Коран, они молились Аллаху о том, чтобы карать этих людей за их поступки".

Hапомним, Генеральная прокуратура России начала проверку в связи с публикацией в волгоградской газете "Городские вести" карикатуры на религиозную тему. Волгоградская газета в качестве иллюстрации к статье "Расистам не место во власти" опубликовала рисунок с изображением Христа, Моисея, Будды и Магомета, которые смотрят телевизор. Hа экране телевизора показывают две готовых к драке группы людей. Подпись под рисунком гласит: "Мы вас этому не учили". "По факту публикации главное управление Генпрокуратуры в Южном федеральном округе начало доследственную проверку. По ее результатам будет решен вопрос о наличии признаков состава преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ - возбуждение ненависти по религиозному признаку", - заявил официальный представитель Генпрокуратуры.

В руководстве издания заявили, что ни Православная, ни Католическая церкви, ни Волгоградский общинный еврейский центр, ни мусульманская община Волгоградской области не расценили опубликованную в газете иллюстрацию как оскорбление чувств верующих.

В Росохранкультуре сегодня заявили, что к любому СМИ, опубликовавшему материалы, оскорбляющие религиозные чувства верующих, будут применены меры, предусмотренные законом, вплоть до лишения регистрации.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в России проживает 14,5 млн этнических мусульман. В ходе социологических опросов православными себя называют около 80% верующих , - сообщает "Росбалт".

Лента

Лента новостей